Трагические страницы нашей истории: Беломорско-Балтийский канал

85 лет назад — 2 августа 1933 года — Постановлением Совнаркома СССР введён в эксплуатацию Беломорско-Балтийский канал — уникальное гидротехническое и транспортное сооружение (длиной 227 км), соединившее Белое море и Онежское озеро.

Беломорско-Балтийский канал был построен силами заключенных ГУЛАГа в 1931-1933 годах, многие из них погибли. На сегодняшний день это событие — одна из трагических страниц нашей истории.

В Фондах Музея ИЗО РК хранится работа Михаила Цыбасова «Сталин, Ворошилов, Киров на Беломорканале», иллюстрирующая их поездку на пароходе «Анохин» по Беломорско-Балтийскому каналу в июле 1933 года.

На заставке использован фрагмент картины Б.Н,Поморцева «Митинг на Беломорканале» (1992г.).