Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открылась выставка Сергея Киселева TERRA

25 апреля в залах Музея изобразительных искусств открылась выставка работ современного петербургского художника Сергея Киселева «TERRA». Вернисаж посетили директор Карельской государственной филармонии, Ирина Дмитриевна Устинова, некоторые члены Союза художников, Главный Федеральный инспектор по РК, Хюннинен Александр Викторович, и члены клуба «Друзья музея». С большим интересом зрители отнеслись к творчеству автора, каждому была предоставлена уникальная возможность пообщаться с ним лично. Художник уделил большое внимание своим гостям и с радостью ответил на все вопросы.



В прошлом году в Музее изобразительных искусств РК прошло три выставки петербургских художников и «TERRA» стала ярким продолжением этой линии сотрудничества Петрозаводска и Санкт-Петербурга. В собрании музея уже есть одна работа Сергея Киселева из серии «Среда обитания», а данная экспозиция — прекрасная возможность ближе познакомиться с творчеством этого удивительного мастера.

На выставке представлено 42 живописные работы из нескольких серий: Terra, Черные доски, Геохронология и другие. Все произведения объединены идеей взаимосвязи человека и природы и воздействия времени на окружающий мир. Автор передаёт своё мироощущение через упрощенные формы изображаемых предметов в картинах из цикла Terra, где основной объект — керамическая посуда. Необычна и его одноименная серия работ, созданная по мотивам книги В. А. Солоухина «Черные доски». Нераскрытые черные доски икон у Сергея Киселева воспринимаются как часть древних храмовых стен, оплот древней русской культуры. Абстрактные картины художника — живой и подвижный организм: неоформленные условные контуры, фактурные ритмичные поверхности, сложные цветовые схемы.





Выставка произведений Сергея Киселева «TERRA» будет открыта в залах Музея изобразительных искусств до 25 мая.

В конце работы выставки художник проведет мастер-класс для всех желающих. Следите за новостями!

Поделиться: