Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

А кто же автор?

В составе небольшой коллекции, прибывшей в наш город из Аничкова дворца Санкт-Петербурга, есть работа «Морской вид» 1901 года. Автор картины в документации музея был записан только по фамилии — Блашке. Имя художника долгое время было неизвестно, и только в этом году оно было установлено.

Картина «Морской вид» (1901). Фонды Музея ИЗО РК.

При осмотре картины на обороте обнаружилась еле различимая карандашная надпись: «Блашке. Казанская 23». Согласно адресным книгам Петербурга начала 20 века по этому адресу проживали вдова Генриетта Богдановна, её сын Рудольф и дочери Анна и Мария. Так удалось обнаружить имя автора картины: более всего на эту роль подходила Анна Блашке — художница, секретарь Первого дамского художественного кружка, член Санкт-Петербургского общества поощрения женского художественно-ремесленного труда. Анна была, как писали в газетах того времени, даровитой ученицей художника Льва Лагорио, посещала его класс в Академии Художеств. В 1899 году Анна Блашке приняла участие в создании иллюстраций для юбилейного издания романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

После революции Анна Блашке была сотрудницей государственного музейного фонда в Ленинграде. Судя по документам архива, она много ходила по городу и занималась учетом и описанием культурных ценностей, брошенных в квартирах и особняках прежними хозяевами.
Возможно после выставки Первого дамского художественного кружка картина Анны Блашке «Морской вид» оказалась в коллекции императрицы Марии Федоровны и спустя много лет вместе с другими ценностями Аничкова дворца прибыла в Петрозаводск.

Прямо сейчас вы можете увидеть произведение Анны Блашке на выставке «Императрица Мария Федоровна — художник и коллекционер».
Выставка работает до 29 сентября.

Зал Музея ИЗО РК, выставка «Императрица Мария Фёдоровна».
Поделиться: