Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«Святки в Карелии» с Карельским колледжем культуры и ансамблем «Каяхуш» прошли в Музее ИЗО РК

7 января, сразу после Рождества, наступало необычное время – святки. Как только наступала пора Святок, на улицах можно было услышать песни — христославия. Их пели и в Карелии. Молодежь и дети со звездами или фонарями  ходили по дворам и славили Христа.

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия для школьников и пенсионеров состоялась театрализованная интерактивная экскурсия «Святки в Карелии».  Программа проходила в рамках дипломной работы, режиссером которой стала студентка этно-художественного отделения Карельского колледжа культуры и искусств Софья Алексеева.

Увлекательная, зрелищная программа расширила знания о календарных праздниках,  познакомила с традициями  празднования  Святок  в Карелии, дети и взрослые были вовлечены в активное действо зимнего народного праздника и стали участниками обрядов и ритуалов Карельских Святок.

Куратором мероприятия со стороны музея выступила старший научный сотрудник Санина Наталья,  а фольклорно-этнографический ансамбль «Каяхуш» помог не только показать задумку и «оживить» экскурсию, но и поделился материалом, который также был включен в программу.

Интерактивная экскурсия «Святки в Карелии» получила положительные отклики посетителей Музея изобразительных искусств РК. Музей надеется на дальнейшее сотрудничество с талантливой молодежью Карельского колледжа культуры и искусств!

Поделиться: