Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Существует ли «музейный» дресс-код? Рекомендации стилиста

В рамках ФЕШЕН-СКЕТЧ МАРАФОНА, который проходит сейчас в группе и на сайте Музея, мы попросили нашего давнего друга — стилиста Светлану Карсакову — рассказать о том, какая одежда подходит для посещения музеев и театров. Тема становится тем актуальнее и в связи с постепенным выходом культурных учреждений Карелии с карантина. А участники марафона могут подсмотреть идеи для своих итоговых работ, ведь уже сегодня мы переходим к созданию модных образов!

Светлана Карсакова

Мы попросили Светлану рассказать о том, существует ли строгий дресс-код в этой сфере, подходит ли наша повседневная одежда для посещения музеев и театров или нам стоит вернуться к традиции надевать вечерние наряды на такого рода мероприятия.

Светлана Карсакова:
«Постепенно в нашу жизнь возвращаются «живые» театры и музеи. Можно поговорить и о нарядах.

Когда я проходила учебу по профессии «имидж-дизайнер», преподаватель на вопрос «что надеть в театр?» дал такой ответ: «Посмотрите на свой билет. Сидеть в куриных боа на 3 ярусе в 3 ряду также нелепо, как в футболке и джинсах в партере!». Ответ действительно был исчерпывающим!

В последнее десятилетие рамки того, что принято считать театральным дресс-кодом, очень сильно размылись. В моде произошла «демократизация», если перевести на язык одежды — «кэжуализация». Сегодня в театр, например, можно отправиться как в вечернем туалете, так и во вполне повседневном комплекте из джинсов и футболки. Без сомнения, в отказе от условностей есть немало плюсов, но в тоже время такая плоскостность лишает нас своеобразного очарования традиций и делает особенный волнительный повод обыденным. Все-таки мы приходим в музей или театр за эстетическим наслаждением, и наш продуманный соответствующий внешний вид будет создавать гармоничный резонанс с творческим культурным пространством.

Разные площадки приглашают на разнохарактерные мероприятия, и в подборе одежды для мероприятия важным будет вопрос уместности. То есть, выбирая образ, стоит оценить, в какой театр или музей, на какой спектакль или выставку вы собираетесь. «Перенарядиться» на открытие вернисажа современного искусства будет также нелепо как и прийти на значимую театральную премьеру в «пожитой» будничной одежде.

В условиях нашего небольшого города прекрасным вариантом для посещения театров и выставок будет образ в стиле «смарт-кэжуал», который сочетает в себе практичность и комфорт с налётом шика. Слишком праздничные, вечерние туалеты в современной среде нашего небольшого города выглядят слишком архаично и не благоразумно, а вот комбинаторика комплектов из моделей «кэжуал» с более нарядными, шикарными вещами будет вполне оправдана.

Примеры комплектов в стиле «смарт-кэжуал»:
качественные классические джинсы (не те помятые, в которых вы ходите в магазин) + шёлковая блуза или кашемировый полувер + элегантные ботильоны;
эффектная броская юбка и простой трикотажный верх,
брюки + свободная рубашка + жемчуг + стильные туфли на каблуке.

Иногда достаточно «пригласить» в свой лук только аксессуары, и повседневный образ мгновенно превратится в более торжественный! Стильные серьги, элегантный клатч, эффектные туфельки и даже просто яркая помада мгновенно повышают «градус» нарядности!

Но, в первую очередь, основа любого образа — это, конечно же, общая ухоженность и устойчивая вера в свою красоту! Никакой наряд не спасёт серого унылого лица, сутулую спину и «заброшенную» причёску.

А можно подойти к этому вопросу с фантазией и попробовать создать свой образ, например, соответствующим тематике выставки! На выставку авангардистов надеть что-нибудь с минималистическим геометрическим принтом, пятнами цвета и углами в украшениях. Если выставка в морской тематике, то включить в образ синие-зеленую цветовую гамму и плавные линии, а если идёте смотреть классических мастеров живописи, то можно облачиться в спокойные элегантные тона, используя сдержанность в деталях, крое и минимализме украшений. Тем самым вы не только напитываете себя визуальной эстетикой, но и «прокачиваете» свой стилистический вкус!

Однако, несмотря на то, что модой сейчас правит эклектика, и нет строгих правил, все-же неуместными в театре или на выставке будут следующие моменты:
⁃ Одежда для занятий спортом. Кроссовки в спортивном стиле и кроссовки для спорта -это не одно и тоже. В театр можно одеваться в стиле «спорт-шик», если в вашем образ введены не более 1-2 деталей этого направления.
⁃ Нет пляжной моде. Шлепки, майки и шорты прекрасны на море
⁃ Нет большим сумкам-шоперам и рюкзакам
⁃ Нет откровенно вызывающей сексуальной одежде. Театр и музей не «мясной» рынок, а храм искусства!
⁃ Нет скучной, «сухой» офисной одежде. «Дисциплинирующие» вещи не дадут возможности расслабиться и » плыть » по удовольствию от увиденного и услышанного, — искусство плохо «заходит» в напряжённое тело.

В нынешних сложных условиях «прогуляться » по выставкам «он-лайн» — штука бесспорно нужная и хорошая, однако «он-лайн» не может передать всю гамму ощущений и чувств, когда стоишь с картиной лицом к лицу, или смотришь спектакль в зале. Прекрасное слово «предвкушение», связанное с ним состояние, мысленная подборка нарядов в шкафу или голове позволяют приблизить встречу с искусством в скором и желанном, уже реальном времени!»

Беседовала Ирина Латкина

Благодарим Светлану Карсакову за рекомендации! И ждём всех в нашем Музее изобразительных искусств — мы уже работаем!

Режим работы: вт-вс с 12:00 до 17:00.

На фотографиях: коллажи выполнены С.Карсаковой, использованы изображения с сайта https://www.pinterest.ru/

Поделиться: