Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Средовой дизайн Анатолия Мешко

Анатолий Валентинович Мешко (1938 г.р.) живёт в Петрозаводске с 1962 года. Физик по образованию, он нашел себя в искусстве как художник-прикладник, занимается разработкой новых образных форм народных музыкальных инструментов русского, карельского и финского народов.

Своё творчество, призвание мастер определяет как средовой дизайн. Дизайн всего, что окружает человека: интерьера жилища, традиционных игрушек — барыней, коньков, музыкальных инструментов. Разработка своеобразного дизайна традционных, причем обязательно действующих, музыкальных инстурементов, стала одной из главных тем мастера. Это рожки, трубы и свистульки, колотушки, погремушки, кантеле и йоухикко.

Дерево — любимый материал мастера и один из основных символов народной мифологии.

Сейчас работы А.В.Мешко можно увидеть на выставке «Вселенная КАЛЕВАЛА», где представлены реконструкции и копии традиционных музыкальных инструментов, выполненные на основе изучения музейных коллекций и архивных данных, а также инструменты авторских форм, ставшие новым словом мастера в этой области творчества. Художественно-образные формы, заимствованные у природы, по мнению Анатолия Мешко, усиливают восприятие современным человеком как самого инструмента, так и исполняемой на нем музыки.

Выставка работает до 29 сентября! Спешите увидеть!

На фотографии: работы А.В.Мешко на выставке «Вселенная КАЛЕВАЛА»

Поделиться: