Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Специалисты обсудили современное визуальное искусство

20-22 сентября в Петрозаводске проходил Третий Российско-норвежский культурный форум, на который съехалось более двухсот участников из Норвегии и всего Северо-Запада России. «Традиции, наследие, новации» — так была обозначена организаторами ключевая тема форума. Наряду с торжественными и официальными мероприятиями, пленарными заседаниями, в рамках форума была организована программа – Дни норвежской культуры в России. Жители и гости Карелии смогли познакомиться с танцевальным проектом «Река времени», посетить открытие выставок «Поедая норвежскую рыбу…»  и «Советские военнопленные в Норвегии в 1941-1945», посмотреть карельско-квенский спектакль-импровизацию «Кто я?», а также послушать солистов Национальной Норвежской оперы.

На второй день форума участники разделились по тематическим секциям, посвященным этноиндустриям, литературному и библиотечному делу, синтезу исполнительских искусств. Одна из таких секций – «Современное визуальное искусство» прошла в Русском зале Музея изобразительных искусств РК. Выступающими из Карелии были подняты темы о том, как  показывать современно искусство в классическом музее, как организовывать процесс художественного воспитания молодежи. Художник Владимир Зорин рассказал об опыте Лэнд-арт фестивалей, проводимых в Заонежье, а сотрудник музея-заповедника «Кижи» поведала о возможности современных форм интерпретации культурного наследия.  Коллеги из Сыктывкара поделились опытом организации зональной художественной выставки «Российский Север», а сотрудники Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» из Архангельской области представили опыт Российско-норвежского сотрудничества. Норвежская сторона познакомила с деятельностью  Саамского Центра современной культуры, Центра современного искусства Тромсё, а также Художественного музея Северной Норвегии.

По итогам работы секции возникли новые идеи проектов и возможных совместных выставок, как в России, так и в Норвегии. Следующий форум состоится в Норвегии в 2013 году, а значит, партнерство в сферы культуры будет расширяться.

 

 

 

Поделиться: