Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Сотрудники музея приняли участие в Cultural Skills Academy от Британского Совета и Фонда Потанина

Британский Совет  и Благотворительный фонд В. Потанина провели серию семинаров Cultural Skills Academy для менеджеров культуры со всей России. Трехдневные лаборатории прошли в Красноярске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Казани и Москве. Сотрудникам нашего музея — Коршаковой М.С. и Козловской Н.В. — единственным представителям из Республики Карелия — посчастливилось принять участие в этом мероприятии в столице.

Задача Cultural Skills Academy  — дать  новые теоретические и практические знания, способствующие как личному профессиональному росту, так и развитию институции и сектора, который участники представляют.

Ведущие семинаров — эксперты по развитию культурной сферы из Великобритании. Как сделать культурные институции более гибкими, коммерчески стабильными и привлекательными для партнеров — темы, которые затронула Никола Тернер в своем однодневном тренинге «Бизнес-модели культурных институций» (Designing business models), вопросами развития аудиторий (Developing audiences) поделилась Мел Ларсен, сделав акцент на том,  как понять вкусы и предпочтения своей аудитории, привлечь новых посетителей и найти к ним индивидуальный подход.

Формы работы с участниками тренингов были выбраны по больше части игровые и практические — постройка  идеального учреждения культуры из кубиков лего, работа в группах и парах, ролевые игры.

В семинаре также приняла участие российский эксперт — Лидия Лобанова — руководитель методического центра Политехнического музея (Москва). Она рассказала об опыте работе Политеха, а также провела стратегическую игру «Культурный проект: модель для сборки».

Одной из важных составляющих таких тренингов является живое общение участников, собравшихся с различных уголков России от Калининграда до Хабаровска. В неформальном диалоге сравнивается опыт, обобщаются проблемы, появляются новые партнеры!

Музей изобразительных искусств РК сердечно благодарит Британский Совет и Фонд Потанина за возможность обучения сотрудников на семинаре Cultural Skills Academy Russia.

Поделиться: