Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Согрели «Шерстяным теплом»

В Москве завершился Международный фестиваль «Интермузей-2017». Его посетили 41 тысяча человек. Это абсолютный рекорд за 19 лет проведения Фестиваля.

На конкурсной основе Музею изобразительных искусств РК был предоставлен стенд, на котором сотрудники музея рассказывали о проекте «Шерстяное тепло», реализованном в 2016-17 годах. Целью проекта являлось представление музейных экспонатов, связанных темой шерсти, и современная интерпретация художественных технологий работы с шерстью.

Разноцветные овечки, выполненные посетителями на нашем открытом мастер-классе, стали хитом интерактивных программ Фестиваля. 360 человек сделали свои пушистые сувениры под руководством Зубаревой С.Л. и Коршаковой М.С.. Популярности способствовало необычное оформление стенда музея. Пушистая белая овечка и маленький ягненок украсили стену. На полу был организован сеновал, где желающие могли расчесать на кардах настоящую овечью стриженую шерсть, спрясть ниточку на веретене. Когда все заготовки закончились, музейщики демонстрировали старинные технологии работы с шерстяной нитью – ткачество пояса на дощечках и вязание одной иглой.

«Интермузей» является значимым событием в жизни музейного сообщества. Здесь был представлен самый передовой зарубежный и российский опыт. Представители МИИ РК познакомились с коллегами, побывали на мастер-классах и выступлениях. Несомненно, полученные знания и информация сделают визиты посетителей в Музей изобразительных искусств РК еще более интересными.

«При реализации проекта использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №_68-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Поделиться: