Сокровенный мир северной часовни

30 июня 2011 г. открывается выставка «Сокровенный мир северной часовни» (иконопись, прикладное искусство, живопись, графика, фотография)». Выставка работает до 18 сентября 2011 г.

Выставка посвящена часовне как историко-культурному феномену Русского Севера. Эти маленькие безалтарные храмы были особенно тесно связаны с народной религиозной культурой. Экспонируются характерные для убранства часовен Карелии иконы XVI – XVIII вв., произведения культовой резьбы по дереву, медное литье, орнаментированные полотенца, вывезенные из часовен. На выставке можно увидеть редко или даже никогда не выставлявшиеся экспонаты. Впервые полностью представлено иконописное убранство часовни деревни Пелкула, хранящееся в фондах музея и в коллекции В. П. Ершова. Специальный раздел посвящен образу часовни в живописи и графике XX столетия; представлены также фотографии часовен, выполненные Б. П. Бойцовым и архивные фотоматериалы.