Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

СМС в стиле 19 века

В современном мире кондиционеров и вентиляторов, деловых костюмов и практичных платьев веерам зачастую нет места ни как средству создания прохлады, ни даже как аксессуару. Эти изящные вещицы превратились в предметы коллекционирования, настенные украшения, детали карнавальных и театральных костюмов. А ведь когда-то ни одна модница не могла обойтись без веера.

В Европу веера привозят с Востока в середине XVI века, и они быстро завоевывают любовь прекрасных дам, становятся непременными атрибутами костюма. Веера делали из павлиньих перьев, из резных пластин слоновой кости или заморских пород дерева, из кружев, шелка и бархата. Были складные веера, веера-опахала, и даже веера-зеркала. Веера украшались драгоценными камнями, жемчугом, росписью, перламутром и золотом.

Веер – самый изысканный и таинственный аксессуар. Легкий поворот веера, неспешное раскрытие его лепестков… и тайное послание уже «летит» адресату, обещая ему нежный поцелуй или скорое свидание. Язык веера – наука тонкая, дамы прошлых веков осваивали её с юности, с первых выходов в свет. В 1911 году в Москве вышел сборник «Хороший тон. Сборник правил, наставлений и советов, как следует вести себя в разных случаях домашней и общественной жизни». В этом удивительном пособии несколько страниц уделено языку вееров.

Например, чтобы выразить расположение, симпатию, любовь, нужно было подать человеку веер верхним концом. Незаметно для окружающих поблагодарить девушка могла на расстоянии, просто раскрывая медленно веер, одновременно наклоняя голову и не сводя взгляда со своего визави.

Невзначай переложенный из одной руки в другую веер мог решить судьбу возлюбленного, высказать желание, назначить свидание, причем, с указанием точного времени и места. Культура этого времени с ее румянами, белилами, мушками была наполнена некими секретными кодами, поражала своей хрупкостью, эфемерностью и иллюзиями.

На выставке «Аксессуары с характером» Вы можете изучить язык веера и потренироваться передавать с его помощью послания.

На выставке «Аксессуары с характером» представлено 5 вееров:

  1. Веер, органза с шелковыми лентами, кость, металлические пайетки. Россия, вторая четверть XIX века
  2. Веер-опахало из гусиных перьев на деревянной ручке. Россия, середина XIX века
  3. Веер-бриз с монограммой, кость. Германия, XIX век
  4. Веер, дерево вишня, экран из тафты с росписью гуашью. Россия, конец XIX века
  5. Веер-кокарда, кость. Россия, 1900-е годы

 

Загадка от куратора выставки Людмилы Никифоровой:

Как на языке веера предупредить своего милого друга, что есть бдительные родственники, которые пристально наблюдают за парой, и что нужно быть предельно осторожными?

Ответ ищите на выставке «Аксессуары с характером»!

 

Информация и запись на экскурсии по телефону (8142)78-37-13

 

Поделиться: