Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Щедрый подарок от музея современного искусства «Гараж»

гараж, книги

Издательская программа Музея «Гараж» — это каталоги выставок, научные исследования, книги о современной культуре ведущих западных и российских авторов, ориентированные не только на специалистов и ценителей, но и обывателей и детскую аудиторию. Музей изобразительных искусств Карелии получил щедрый подарок от Музея «Гараж» — 2 больших коробки современных новых изданий!

Музей «Гараж» издает каталоги выставок с момента своего основания. В 2012 году совместно с издательством Ad Marginem запущена издательская программа о современном искусстве, фотографии, архитектуре, театре, кинематографе и теории новых медиа. С 2012 года «Гараж» также публикует исследования на основе собственного архива.

В рамках совместной программы с издательством Ad Marginem в 2012–2017 годах опубликовано более 130 книг ведущих мировых теоретиков и деятелей культуры общим тиражом более 550 000 экземпляров. Среди авторов такие значимые фигуры, как Борис Гройс, Жиль Делёз, Ханс Ульрих Обрист, Сьюзен Сонтаг, Вальтер Беньямин, Клэр Бишоп, Дэвид Брукс, Виктор Мизиано, Ласло Мохой-Надь. В рамках программы есть специализированные проекты — серии Minima, GARAGE PRO, «Критические биографии», «Платон и Ко».

Используя богатый ресурс собственного архива, «Гараж» проводит самостоятельные исследования и выпускает специальные издания по малоизученным темам.

В 2015 году запущена международная издательская программа, созданная специально для распространения за рубежом англоязычных изданий, посвященных архиву Музея и его выставочной программе.

В 2017 году Музей «Гараж» запустил две новые издательские серии — GARAGE DANCE, посвященную истории современного танца, и ГАРАЖ.txt, в рамках которой будут публиковаться тексты о современной культуре пишущих на русском языке исследователей — победителей одноименного грантового конкурса, учрежденного Музеем.

Музей изобразительных искусств Карелии выражает благодарность Музею «Гараж» и лично Александре Филипповской и Ольге Дубицкой за подаренные книги!

Поделиться: