Шедевры из дворцового музея!

В одном из красивейших дворцов Санкт-Петербурга – в Аничковом дворце до революции располагался музей, коллекции которого собирала императорская чета – Александр III и Мария Федоровна. Это были произведения живописи и декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров, а также творческое наследие самой Марии Фёдоровны.

В 1918 году всё имущество Аничкова дворца перешло в Государственный музейный фонд и экспонировалось в Музее города (Ленинграда) на выставке «Исторические помещения Аничкова дворца». В конце 1920-х – начале 1930-х годов коллекция была отчасти распродана или распределена между музеями Советской России.

Наш музей стал счастливым обладателем части знаменитой коллекции Аничкова дворца. Живописные полотна русских художников XIX века, работы самой императрицы Марии Федоровны, керамические изделия немецких мастеров XVI-XVIII веков представлены на выставке «Императрица Мария Федоровна. Художник и коллекционер». Выставка продлена до 17 сентября!