Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Секреты иконописи будут раскрыты

Музей изобразительных искусств продолжает подготовку нового проекта мультимедийной образовательной программы «33 Николы от Холмогор до Колы». В качестве наглядного пособия специально для музейной экспозиции в иконописной мастерской Православного прихода Храма Рождества Богородицы г. Кондопоги было написано десять икон в разной стадии завершенности.

Съемочная группа фиксировала весь процесс изготовления икон. Помощниками и главными участниками в кадре стали иконописцы: матушки Ирина, Елена и Юлия, которые предварительно подготовили 10 досок в разных стадиях процесса, а в день съемок рассказали и показали всю технологию: заготовку и обработку иконной доски, наклеивание паволоки (марли), нанесение левкаса, золочение творёным золотом и с помощью хлебного шарика, роскрыш (расклад основных цветов), нанесение ассиста (золотистые линии), личнОе письмо, лак. 

Уже в мае посетители музея смогут воочию увидеть удивительный процесс рождения иконы прямо в постоянной экспозиции. Этот стенд наравне с современными технологическими устройствами станет одной из визуальных составляющих проекта «33 Николы от Холмогор до Колы».

Поделиться: