Самому старшему кролику на выставке «88 зайцев» 117 лет и принадлежал он императрице!

Один из красивейших дворцов Санкт-Петербурга – Аничков дворец был не только резиденцией императора Александра III и императрицы Марии Федоровны, но и местом хранения собранных венценосной семьей произведений живописи и декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров.

В начале ХХ века Мария Федоровна приобрела в Дании несколько фарфоровых фигурок Датской королевской фарфоровой мануфактуры – белых кроликов. Один из них «поселился» в Петергофе, а второй (1902) из Аничкова дворца вместе с другими шедеврами императорской коллекции «переехал» в Петрозаводск и находится в фондах нашего музея. Сейчас датского Кролика можно увидеть на выставке «88 зайцев».

Выставка работает до 10 февраля!

#88зайцев