Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

С Калевалой в новый век!

В Музее изобразительных искусств РК состоялось первое занятие по проекту «Калевала 21 век» для учащихся художественных школ Петрозаводска и Лахденпохья.

Проект «Калевала XXI век» вписывается в традицию многолетнего российско-финского партнерства в области образования и культуры, которое осуществляют школы Турку и Санкт-Петербурга при финансовой поддержке Национального управления образования Финляндии и под эгидой Государственного Русского музея. К проекту также присоединились такие регионы России, как республика Мари Эл, Мордовия, Татарстан, Ленинградская область, а также республика Карелия.

Изучению эпоса «Калевала» посвящается работа детских отделов художественных музеев Мурманска, Петрозаводска, Сыктывкара, Йошкар-Олы, Саранска, где традиционно проходят конкурсы и выставки детского творчества, посвященные героям и событиям «Калевалы».

Музей изобразительных искусств Республики Карелия широко вовлечен в программу проекта. В нем будут проводиться мастер-классы для участников, занятия на экспозициях, с участием педагогов и художников будет проведен отбор конкурсных работ.

На первом занятии ребята посетили интерактивную лекцию, посвященную героям Калевалы. Анита Дункерс – специалист музея – рассказывала о главных героях и их судьбах на примере тех образов, которые создавали известные карельские и отечественные художники.  В Музее изобразительных искусств РК собрана уникальная коллекция произведений на темы карело-финского эпоса «Калевала». В настоящее время она насчитывает около 700 экспонатов. Основную её часть составляет книжная и станковая графика художников Карелии, Санкт-Петербурга и Москвы.

На практическом занятии юные художники создавали свой образ под руководством Члена Союза художников России – Маргариты Юфа, которая в своем творчестве также нередко обращается к теме Калевалы.

Занятие длилось около четырех часов.  Для подкрепления сил в перерыве музеем было организовано чаепитие  со сладостями, поэтому положительных эмоций было море!

Проект «Калевала» включает три основных тематических раздела: «Сампо», «Герои Калевалы», «Миф о рождении мира» и будет длиться до конца 2013 года! Радостно, что около 30 детей из Карелии, профессионально занимающихся изобразительным искусством, активно включились  работу.

Итогом проекта «Калевала XXI век» будет выставка детского творчества в Русском музее (г. Санкт-Петербург), участниками которой станут дети из Финляндии (г. Турку) и России.

Поделиться: