Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей поздравляет с Днем Рождения!


Музей изобразительных искусств РК сердечно поздравляет с Днем Рождения Серафиму Константиновну Полякову — незаменимого специалиста высочайшего класса, работавшего в музее с момента основания вплоть до осени 2009. И сегодня она продолжает творчески трудиться, много пишет, делится колоссальным опытом, интересуется творчеством карельских художников.

В самом начале истории музея в небольшом коллективе  сотрудников — всего 5 человек — Серафима Константиновна принимала активное участие в формировании музейного фонда. Ездила в экспедиции, отбирала памятники искусства в запасниках Министерства культуры, в мастерских художников Карелии и России. Налаживала сотрудничество с Эрмитажем, Третьяковской галереей. Произведения искусства, принятые в фонд музея составили основу будущих коллекций.

10 лет —  с 1973 по 1983 годы — Серафима Полякова была директором музея. Ей удалось привлечь в музей молодых специалистов, значительно увеличив профессиональный штат. Все сотрудники во главе с директором выезжали с выставками и лекциями в разные уголки Карелии. Долгие годы музей работал в тесном контакте с Союзом художников  Карелии,  что позволило поднять авторитет музея и обозначить границы его деятельности далеко за пределами Карелии. Продолжалась собирательская работа. Систематически комплектовались музейные коллекции карельского и отечественного изобразительного искусства, уверенными темпами рос самый значительный по объему фонд профессионального карельского искусства Карелии. Сегодня эта коллекция насчитывает более 5 тысяч произведений живописи, графики, скульптуры.

Оставив руководство музеем, Серафима Полякова продолжает творчески трудиться, успешно занимается научной и собирательской работой.

Искренне желаем Серафиме Константиновне крепкого здоровья, долголетия, свершения намеченных планов, достижения всех поставленных целей!



Поделиться: