«Реставратор Всея Руси»: в библиотеку Музея поступила книга о Савве Ямщикове

В научную библиотеку музея поступила  книга  «С. В. Ямщиков. Музей друзей» (СПб, 2018). Издание посвящено 80-летию со дня рождения Саввы Васильевича Ямщикова (1938 – 2009) – известного деятеля российской культуры. Книга состоит из двух частей. В первой части помещены воспоминания о Савве Ямщикове его близких друзей (писатель В. Курбатов, народный артист СССР и РФ В. Васильев, литературный критик, писатель И. Золотусский, Народный художник Карелии Т. Юфа, директор ГМП «Исакиевский собор» Ю. Мудров, директор Музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Г. Василевич и многие другие).  В этих воспоминаниях перед нами встает образ «Реставратора Всея Руси»  (как назвал Савву Ямщикова Игорь Золотусский), многие годы жизни отдавшего реставрации икон, поискам в фондах провинциальных музеев сокровищ русского национального искусства, организации многочисленных выставок, защите памятников прошлого от вандализма и неумелой реставрации.

Вторая часть книги содержит каталог и воспроизведения работ, которые были подарены Савве Васильевичу многими художниками России и составили цельное собрание.

К сожалению, в материалах этого издания не нашла отражения работа С. В. Ямщикова в Карелии, сотрудничество с Музеем-заповедником «Кижи» и Музеем изобразительных искусств. В начале 1960-х годов Савва Васильевич участвовал в инвентаризации огромного собрания икон, складированных в доме Ошевнева перед отправкой их в Петрозаводск.  Многое его связывало с плотниками-реставраторами, следившими за состоянием Кижского архитектурного ансамбля.

С.  Ямщиков участвовал в подготовке и составлял каталоги выставок «Живопись древней Карелии» 1964 (Петрозаводск – о. Кижи) и 1968-1969 гг. (Москва – Ленинград). Конечно, эта работа проводилась в соавторстве с сотрудниками музеев, но «мотором» всего дела был С. В. Ямщиков. Вторая из этих выставок начала чреду показов древнерусских икон из Пскова, Ростова Великого и других центров самому широкому кругу  зрителей, вызвавших   громадный зрительский  интерес.

Наконец, следует сказать о вкладе Саввы Васильевича в реставрацию икон из собрания Музея изобразительных искусств Республики Карелия. В числе открытий Саввы Васильевича были такие памятники, как створка Царских врат 16 в., «Сошествие во ад» второй половины 16 в., «Деисусный чин» начала 17 в. из с. Челмужи (7 икон), «Сошествие во ад, с Деисусным чином» рубежа 17 – 18 в. из дер. Пелкула, «Деисусный чин» конца 17 в. из деревни Колгостров, «Свв. Зосима и Савватий, сжитием» середины 18 в. из деревни Кургеницы.

С. В.Ямщиков был и талантливым популяризатором такого сложнейшего вида искусства, как иконопись. Просто, доступно и очень интересно он писал о древней иконе Карелии. Его книга-альбом «Древняя живопись Карелии» содержит большой познавательный материал об истории собирания, изучения, реставрации икон из карельских часовен и церквей.

Текст подготовлен Платоновым В.Г.

Зосима и Савватий