Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Герои «Калевалы» в детских рисунках

Герои «Калевалы» ожили в детских рисунках

28 февраля в 16.00, в Дни Калевалы, Музей изобразительных искусств РК открывает выставку «Калевала» в детских рисунках».

  

В этом году Музей изобразительных искусств РК, обладающий значительной коллекцией произведений художников России и Карелии на темы всемирно известного национального эпоса «Калевала»,  принял участие в организации конкурса детских работ на лучшее иллюстрирование эпоса, предложенном Государственным Русским Музеем (Санкт-Петербург).

   

Конкурс будет проходить в три этапа, каждый из которых посвящен определенной теме. В конкурсе принимают участие музеи России и Финляндии. Каждый музей стал организатором  и куратором конкурса в своем регионе.

Тема первого этапа — Карелия «Герои эпоса «Калевала».

Созданию произведений детей предшествовала встреча со специалистами  музея. Заслуженный работник культуры РК Анита Дункерс в течение двадцати лет знакомит маленьких посетителей Карелии и Финляндии с произведениями художников-иллюстраторов «Калевалы» из коллекции музея. Неоценимую помощь оказывает художник-педагог, иллюстратор «Калевалы», член Союза художников России Маргарита Юфа.

В конкурсе приняли участие дети из художественных школ городов Петрозаводска, Лахденпохьи и Олонца.

Их произведения будут представлены на суд зрителей на выставке в Музее изобразительных искусств РК с 28 февраля по май 2013 года.

Поделиться: