Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Скоро открытие выставки «Мистерия Петербурга» Михаила Пикалова!

23 января в 16:00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия откроется выставка фотографий Михаила Пикалова «Мистерия Петербурга».

В состав экспозиции войдут 60 фотографий, посвященных его любимому городу. Михаил Пикалов (1950-2004) – известный художник-реставратор и фотограф, большую часть своей жизни посвятивший восстановлению архитектурных памятников Санкт-Петербурга, среди которых Исаакиевский собор, Казанский собор и Храм Воскресения Христова (Спас-на Крови), Сампсониевский собор и Новодевичий монастырь, собор Петра и Павла в Петропавловской крепости, церковь Успения Богородицы подворья Оптиной пустыни, а также Спасо-Преображенский собор Валаамского монастыря и церковь Святого Георгия в Старой Ладоге. Он вел работы в зданиях Государственного Эрмитажа, Кунсткамеры, Юсуповского дворца. Длительным и плодотворным было его сотрудничество с Русским музеем.

Михаил Пикалов известен и как мастер художественной фотографии, создавший удивительные по своей художественной выразительности виды архитектурных ансамблей Санкт-Петербурга. Над темой «Великий город» (именно таким предстал Санкт-Петербург в объективе мастера) он начал работать в 1996 году. Тема Петербурга – таинственного и неразгаданного – звучала и в последующих фотографических циклах Михаила Пикалова.

Выставка организована компаней «Пикалов и сын» при содействии Государственного Русского музея.

Поделиться: