Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Портрет дирижера Мариуса Стравинского на выставке Ирины Теремовской «Мой волшебный мир»

7 февраля в Музее изобразительных искусств РК открылась персональная выставка карельской художницы Ирины Теремовской «Мой волшебный мир». В экспозицию вошли живописные произведения, в которых нашли отражение взгляд на реальный мир и собственные фантазии автора: натюрморты и композиции на тему античной истории. Кроме того Ирина Теремовская создала целую серию портретов известных людей, среди которых особое место занимает «Портрет дирижёра Мариуса Стравинского с симфоническим оркестром Карельской филармонии», написанный в 2012 году.

Мариус Стравинский являлся главным дирижёром Симфонического оркестра Карельской государственной филармонии с 2006 по 2012 год. В этом необычном произведении маэстро предстает в нескольких ипостасях, художница раскрывает образ творческого человека, интеллектуала страстно увлеченного своей работой, руководителя большого музыкального коллектива. А в обобщенных образах музыкантов легко узнаются вполне конкретные люди, угадывается индивидуальность каждого из них.

Ирине Теремовской представилась уникальная возможность присутствовать на репетициях и наблюдать за работой оркестра и его руководителя. Особенностью данной выставки является то, что зрители могут ближе познакомиться с процессом работы художника над картиной: в экспозицию введены эскизы к портрету Мариуса Стравинского, выполненные карандашом, пастелью, гуашью. В них Ирина Теремовская прорабатывала будущее композиционное решение, отдельные образы, детали.

Людмила Бузова, сотрудник музея, куратор выставки

Контактный телефон: 76-45-19

Поделиться: