Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке «Карелия. Век ради вечного»: В.Попов

Сегодня мы снова приглашаем вас прогуляться по выставке «Карелия. Век ради вечного», расположенной на 1-ом этаже Музея.

В 1-ом зале выставки вы увидите две картины известного художника Вениамина Николаевича Попова: «Водопад Кивач» (нач. XXв.) и широко известная работа художника «Осень в Карелии» (1937г.).

Вениамин Николаевич Попов (1869-1945) окончил Высшее художественное училище при Императорской академии художеств, а после стажировался в мастерской Ильи Репина: «Пройдя сначала академическую школу старых профессоров-классиков, проработав затем три с половиной года в мастерской Репина, я получил определенную склонность к строго реалистической манере живописи. (…) Я всю жизнь работал так, как умел и как находил наиболее правильным». (Из Протокола вечера, посвященного обсуждению творчества карельского художника в связи с 40-летием его творческой деятельности от 18 декабря 1938 года. Национальный архив, ф.р-689,оп.5,д.16_93)

В 1911 году Вениамин Попов впервые посетил Карелию, узнав от своего учителя, что в этом месте можно арендовать дачу и поработать на пленэре. Уже в 1919 году художник решил окончательно перебраться в Петрозаводск, где в 1920 году стал директором первой художественной школы Карелии – Петрозаводской художественной школы-мастерской, в которой начал преподавать годом ранее. Школа открыла путь в искусство таким известным мастерам как А. Кацеблин, первый национальный стипендиат Карелии в Академии художеств, М. Макарьевский, один из организаторов Карельского отделения Союза художников, А.Митрофанов, архитектор Петрозаводска и др.

Вениамин Попов около 15 лет посвятил преподаванию рисования в Русском педагогическом техникуме Петрозаводска. Также он лично вёл исследование народных промыслов края, о чем свидетельствует отчет о командировке художника в село Шуя.

В предвоенные годы (1936-1941) художник преподавал рисование и живопись в изостудии при Центральном доме культуры в Петрозаводске. Совместно с В.Поповым в студии преподавал ещё один признанный мастер карельского искусства начала XX века, А. Я. Андриянов. Их занятия посещали те, чьи имена навсегда вписаны в историю изобразительного искусства нашего края – Тойво Хаккарайнен, Ксения Осипова, Ирина Черных, Лев Гильберт, Константин Буторов, Суло Юнтунен.

Помимо активной преподавательской деятельности Вениамин Попов занимался разработкой эскизов для монументального декора некоторых общественных зданий Петрозаводска: эскизы будущего барельефа для здания Совета Народных Комиссаров Карело-Финской ССР (сегодня в этом здании в центре города по адресу пр. Ленина, 19 размещается Правительство РК). Кроме того, в коллекции графики представлены эскизы росписей для здания Карпрофсовета (Совет профессиональных союзов), который располагался в то время во Дворце труда, а сегодня здесь располагается Музей изобразительных искусств Карелии.

Первая персональная выставка работ Вениамина Попова в Петрозаводске состоялась в 1928 г., в 1939 г. по ходатайству Карельского отделения Союза советских художников В. Н.Попову было присвоено звание заслуженного деятеля искусств Карельской АССР.

К величайшему сожалению, многие картины В. Н.Попова были
утрачены в годы Великой отечественной войны. Работы, которые удалось сохранить, сейчас находятся в собрании Музея изобразительных искусств Карелии и Национальном музее Карелии.

В.Попов. Водопад Кивач (нач. XXв.)
В.Попов. Осень в Карелии (1937 г.)
Поделиться: