Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Прогулки по выставке «Карелия. Век ради вечного»: медведи мира

Сегодня мы приглашаем вас прогуляться по выставке «Карелия. Век ради вечного».

В 4 зале выставки представлена скульптура «Зелёные медведи» (бронза, литьё), автором которой является Лео Фомич Ланкинен (1926-1996). Скульптура — модель ответного подарка нашему городу-побратиму Дулуту.

На набережной Онежского озера разместились подаренные городами-побратимами Петрозаводска скульптурные композиции, при создании которых использовались местные материалы (камень, дерево), а сделаны они были на заводах или в мастерских нашего города.

Положила начало галерее под открытым небом в 1991 году скульптура из города Дулут (Миннесота, США) «Рыбаки» Рафаэля Консуэгра. Автор приехал в Петрозаводск и принимал непосредственное участие в монтаже и сварке конструкций, которые были выполнены на ПО «Петрозаводскмаш».

Для создания ответного подарка городу-побратиму Дулуту петрозаводская городская администрация провела конкурс. Среди нескольких предложенных моделей победителем была признана композиция «Медведи» карельского художника и скульптора Лео Ланкинена. Несколько месяцев автор сам работал в литейной мастерской братьев Гузиков в Блейне (Миннесота, США). Там были отлиты из бронзы и большая двухметровая скульптура, установленная в 1992 году в Лейк-Плейс-Парке города Дулута, и несколько её моделей, одна из которых хранится в семье скульптора и сейчас представлена на выставке.

Жители Дулута называют скульптуру «зеленые медведи» или «медведи мира».

Автор Лео Ланкинен писал: «Скульптура «Зеленый медведь» или «Люди-медведи» мне очень дорога по многим причинам. Она для меня не только символ единения и дружбы наших городов, она содержит в себе многие идеи и смыслы… . В эту работу я пытался вложить мысли, взгляды и современное миропонимание. Это мысли о единстве и гармонии всего сущего в мире, во Вселенной. Единство и гармония живого и неживого мира, и мира духа. Духовный мир – основа Единства и Гармонии. Получилось так, что работу над скульптурой я закончил в городе Миннеаполисе в день своего 65-летия. Посвятил я ее памяти своей мамы. В этот же день я принял решение передать свой гонорар в Петрозаводске на дела строительства культуры города…» (из письма скульптора от 26 июля 1991 года).

Поделиться: