Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Приглашаем на презентацию фильма «О героях былых времён»

о героях былых времен

13 марта в 14:00 в Музее изобразительных искусств Карелии пройдёт презентация виртуальной выставки-фильма «О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЁН» к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 Вход свободный.

Фильм, созданный в 2019 году на основе живописных и графических произведений из собрания Музея, рассказывает о великих победах и суровых тяготах Великой Отечественной войны.

Современные карельские художники — Борис Поморцев, Виталий Тюленев, Сергей Якобчук и Юрий Высоковских — были детьми в годы войны. Они сохранили и через многие годы пронесли детские впечатления о том суровом времени, отразив их в своих работах.

В коллекции Музея есть и рисунки более старшего поколения художников — фронтовиков, которые с оружием в руках защищали от врага нашу землю. Их работы-воспоминания — это свидетельства эпохи, отражающие суровые дни боев, страшные разрушения наших городов и деревень, и сохранившие образы героев, с которыми воевали плечом к плечу. Это «Бессмертный полк» нашего музея: Константин Буторов, Зиновий Львович, Осмо Бородкин, Павел Кондратьев, Иван Евстигнеев,
Юрий Непринцев и другие.

Наши герои снова в строю, и сейчас рубеж их обороны — Память.

Поделиться: