Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Приглашаем на «Арт-Пропаганду» в Музей ИЗО

В следующий четверг 17 октября в 13:30 в Музее изобразительных искусств Карелии стартует образовательный проект «АРТ-Пропаганда» от Музея искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков (МИСП)!

Приглашаем к участию детей и взрослых, специалистов и любителей! Вход свободный!

Программа мероприятия:

13:30 — 15:00 Мастер-класс «Мультибретательность» (для детской и семейной аудитории): знакомимся с коллекцией Музея искусства Санкт-Петербурга и создаём мультфильм.

Поиграем в «Мультибретательность». На мастер-классе по перекладной анимации ребята вместе с ведущим найдут на репродукциях картин из собрания МИСП персонажей, которые могли бы существовать с нами в одном мире, а далее участники создадут свой мультфильм про приключения героев произведений.

Вход свободный. Требуется предварительная запись по телефону (8142)78-37-13.

16:00 — 17:30 Лекция для специалистов

Музей искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков (МИСП) существует в культурном пространстве города всего 3,5 года. Однако, эта новая художественная институция была создана на базе коллекции, насчитывающей 30 лет богатой, насыщенной событиями жизни.

Лекция, которая будет посвящена истории создания музея, затронет темы формирования собрания, деятельности музея, форм сотрудничества с партнерами.Также будут обсуждаться приемы, используемые при продвижении выставок, интеллектуальный инструментарий в работе со СМИ. Образовательная деятельность, которая в настоящий момент включает различные медитативные экскурсии, мастер-классы с вовлечением аудитории детей мигрантов, станет предметом дискуссии на лекции.

Вход свободный.

18:00 — 19:30 Лекция по коллекции (для широкой аудитории)

На лекции произойдет знакомство аудитории с коллекцией МИСП. Комплектуемое более 30 лет собрание живописи, графики, арт-объектов и скульптуры представляет искусство города на Неве на протяжении двух столетий – от авангарда 1920-30-х гг. по сегодняшний день. Мы поговорим о спасенных шедеврах военного времени, об искусстве советской эпохи, о времени хрущевской оттепели, о перестройке и постперестроечных годах, а также об активности современной художественной жизни Санкт-Петербурга.

Вход свободный.

О лекторах

Дарья Пиратинская, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности, куратор образовательного отдела.

Марат Исмагилов, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности, куратор выставок.

Владимир Шадрин, руководитель PR-отдела.

О Музее

Музей искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков (МИСП) – это хранилище уникальной коллекции, представляющей жемчужину изобразительного искусства города на Неве. Музей учрежден в январе 2016 года как филиал Центрального выставочного зала «Манеж», хотя свою художественную деятельность он ведет с момента основания коллекции. История ее начинается в 1990 году, когда постановлением Коллегии Главного управления культуры исполкома Ленсовета Центральному выставочному залу «Манеж» было поручено начать формирование фонда произведений ленинградских художников с целью создания в Санкт-Петербурге Музея современного искусства. В структуре ЦВЗ «Манеж» был образован отдел современного искусства, который с первого дня своего возникновения осуществлял серьезный комплекс задач по комплектованию, учету, хранению и публичному представлению предметов искусств

В настоящее время собрание насчитывает 3000 единиц хранения. Оно охватывает всю историю развития искусства Петрограда-Ленинграда-Санкт-Петербурга, представляя различные тенденции направлений и стилей двух столетий – от авангарда 1920-х гг., соцреализма послевоенного периода, поисков «левого» крыла Союза художников и андеграунда 1960-1970-х гг. до художественных явлений перестройки и постперестроечного времени, включая тренды сегодняшнего дня.

Музей располагается в историческом центре города на набережной канала Грибоедова д. 103, в двух минутах ходьбы от Мариинского театра, Николо-Богоявленского морского собора, Юсуповского дворца и других известных достопримечательностей Санкт-Петербурга.

В настоящее время постоянная экспозиция в Музее отсутствует. Однако МИСП ведет обширную выставочную деятельность на базе собственного собрания, размещая временные экспозиции на трех площадках главного корпуса. Внутренний двор в летнее время года также является площадкой для проведения различных культурных мероприятий и выставочных проектов.

Выставочная деятельность проводится также в городах России и за рубежом.

На территории Музея функционирует образовательный центр. Осуществляется обширная просветительско-образовательная программа по проведению лекций, мастер-классов, творческих семинаров.

Музей ведет также научно-исследовательскую деятельность. Различные издания знакомят с собранием музейного фонда, с выставочной и просветительской деятельностью.

Информация и запись по телефону (8142)78-37-13

Поделиться: