Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Презентация книги В.Г. Платонова «Художественное наследие Карелии. Древняя иконопись Обонежья и Западного Беломорья»

Место проведения:  Музей изобразительных искусств РК (пр. К. Маркса, 8)

Дата, время: 25 июня 2019 года в 16.00.

Платонов В.Г.

Музей изобразительных искусств РК презентует книгу ведущего специалиста по древнерусскому искусству Карелии, кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации и Республики Карелия Владимира Георгиевича Платонова. На протяжении 45 лет он хранит и изучает древнюю иконопись Севера, является автором более 80 статей, публикаций по данной тематике, организатором многочисленных выставок в нашем музее, Российской Федерации и за рубежом.

Книга «Художественное наследие Карелии. Иконопись Обонежья и Западного Беломорья» посвящена истории развития иконописания в двух обширных регионах Севера и охватывает период с ХV по XVIII века. Особый акцент уделяется в книге иконописи XVII-XVIII веков – времени расцвета «северных писем».

платонов

Издание вышло в свет благодаря финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в научно-популярной серии и, несомненно, будет интересно всем, кто любит и изучает культуру Древней Карелии. В книге впервые публикуются многие реставрационные открытия 2000-х годов, практически неизвестные зрителям и исследователям.

платонов

Приглашаем Вас на презентацию новой уникальной книги, которая будет интересна как специалистам, так и широкому кругу читателей. Книга является библиографической редкостью.

платонов

Скачать пресс-релиз «Презентация книги В.Г. Платонова»

Поделиться: