Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Православные каникулы в Кинерме!

На днях участники проекта ПРАВОСЛАВНЫЕ КАНИКУЛЫ совершили поездку в удивительную деревню — КИНЕРМА, что в переводе с карельского языка означает «драгоценная земля»! В 2016 гогду ей был присвоен статус самой красивой деревни России. Ребята посетили Часовню Иконы Божией Матери Смоленской (18 в.), а выбор такого направления не случаен, так как именно Музей изобразительных искусств Республики Карелия хранит в своей коллекции древнюю Смоленскую икону Божией Матери (написана в XVI в.), которая в 1979 году была спасена сотрудниками музея, и сейчас ее можно увидеть на постоянной экспозиции.

В наши дни в деревне всего нсколько жилых домов, в которых живут всего пять человек! Музей благодарит Надежду Калмыкову — потомка древнего Кинермского рода Егоровых, которая провела увлекательный мастер-класс по выпечке карельских пирогов — калиток, а сына Егора за увлекательную экскурсию!
Для городских ребят поездка стала откровением — они с удовльствием покормили поросят, фотографировали коз, восторженно слушали рассказ о часовне, пекли калитки и вдыхали свежий воздух. На обратном пути в автобусе все спали сладким сном!
Проект реализуется при поддержке Фонда «Соработничество»

 

 

Поделиться: