Полотна Репина и Поленова можно увидеть в Музее!

поленов

2019 год отмечен юбилеями двух великих художников – Василия Поленова и Ильи Репина. Музей изобразительных искусств Карелии является счастливым обладателем полотен этих мастеров русского искусства.

Василий Дмитриевич и Илья Ефимович, однокурсники по учебе в Императорской Академии художеств, большие друзья на всю жизнь, вели активную просветительскую деятельность, были членами Товарищества передвижных художественных выставок.

Посетите русский зал музея, чтобы увидеть живописные пейзажи В.Поленова и жанровое полотно И.Репина «Христос в Гефсиманском саду».

В.Д. Поленов дорог нашему сердцу еще и потому, что начинал он свою творческую судьбу в нашем крае. Он жил в Петрозаводске и обучался в Олонецкой гимназии, которая находилась в здании Музея изобразительных искусств Карелии, подолгу бывал и работал в лодейнопольском имении Имоченцы.

Одна из работ Василия Поленова на экспозиции посвящена красивым берегам реки Оять.

?