Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Подведены итоги второго конкурса президентских грантов для НКО

президентские гранты

Музей изобразительных искусств Карелии в партнерстве с АНО «Центр «Экология культуры»  получили грант в размере 500 тыс. рублей на реализацию проекта «Инклюзивная дизайн-программа «Дружелюбная среда для детей с РАС». Проект направлен на создание среды для социализации людей с эмоционально-коммуникативными нарушениями (такими как аутизм и ряд других психиатрических нарушений)  в пространстве музея. К маю 2020 года в музее появится сенсорная комната — место, где люди с особенностями развития, в случае сенсорной перегрузки, могут отдохнуть и успокоиться. Лучшие практики Инклюзивной дизайн-программы «Дружелюбная среда для людей с РАС» будут освещены на информационно-образовательном семинаре в завершающей части проекта. Инициатива будет реализована совместно с группой дизайнеров из Санкт-Петербурга. Куратор проекта — Наталья Козловская.

Перечень победителей очередного конкурса президентских грантов был сформирован 14 октября на заседании Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Заседание традиционно прошло под председательством первого заместителя Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергея Кириенко.

В своем выступлении Сергей Кириенко обратил внимание, что по-прежнему остается высокой доля победителей из числа НКО, которые ранее не получали президентские гранты,  среди победителей этого конкурса таких организаций почти половина – 1 009 НКО (47,4% от общего числа победителей).

На президентские гранты претендовали некоммерческие организации из всех регионов страны: всего поступило 9 073 проекта от 7 846 некоммерческих организаций.

Принято решение о поддержке проектов 2 128 организаций, которым будут предоставлены гранты на общую сумму 4 млрд. 350 млн. рублей. В Карелии получили поддержку 20 проектов с общим грантовым пулом 40 миллионов рублей.

На заседании Координационного комитета конкурса также были подведены итоги работы по оценке результатов реализации проектов, поддержанных президентскими грантами в 2017 году и завершившихся к концу 2018 года. В оценке участвовали представители региональных органов власти, члены федеральной и региональных общественных палат, эксперты, а также сами победители конкурсов президентских грантов, которые смогли оценить то, что получилось у их коллег. Члены Координационного комитета определили сто лучших проектов 2017 года.

Наталья Вавилова — директор Музея изобразительных искусств РК — приняла участие в заседании Координационного комитета, которое состоялось 14 октября 2019 года. Она отметила, что из 100 лучших проектов 2017 года — 4 представляют Карелию.

Наталья Вавилова

16 октября в Петрозаводске состоялся тренинг «Как доработать заявку до победы в конкурсе президентских грантов». В приветственном слове Вавилова Н.И. отметила, что конкуренция среди проектов возрастает от тура к туру, а заместитель генерального директора Фонда Президентских грантов — Инокентий Дементьев — заявил о повышающемся качественном и содержательном уровне проектных заявок из года в год.

Инокентий Дементьев
Поделиться: