«Пьеро русского неоклассицизма»

Шухаев В.И. Портрет офицера. 1916 Бумага, сангина, карандаш.

Шухаев В.И. Портрет юноши. 1950 Бумага, сангина.

«Пьеро русского неоклассицизма» — так современники называют замечательного русского художника Василия Ивановича Шухаева.
24 января  2012 г. отмечается 125-летний юбилей со дня рождения художника.
В фондах  Музея изобразительных искусств РК хранятся 5 графических работ мастера. Они отражены в  издании нашего музея: Станковая графика — Петрозаводск: Карелия, 2008.
Шухаев принадлежит к счастливой категории художников: его хвалят или порицают, им восторгаются или отвергают, но никто не относятся безразлично. Многогранен художник, творческие искания и достижения многообразны.
Шухаев создает своеобразные жанровые картины,  превосходные портретов выдающихся деятелей культуры – Ф. Шаляпина, И. Стравинского С. Прокофьева и многих других, —  он был творцом удивттельных театральных декораций, иллюстрировал и оформлял книги.
В  библиотеке музея  немного книг, посвященных творчеству  В.И. Шухаева и каждая из  них уникальна. Например  монография И. Мамлина изданная  в 1972 году.  А каталог выставки произведений В. И. Шухаева уже является библиографической редкостью, поскольку выпущен в 1958г. Благодаря уникальному фонду библиотеки музея, на небольшой книжной выставке, расположенной в фойе музея, представлены статьи из журналов о творчестве художника.

«Пьеро русского неоклассицизма»