Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Петрозаводские кадеты изучили типы кораблей на картинах И. Айвазовского и стали победителями конференции

Бушующее море, водная гладь, корабли и парусники, живописные берега не раз становились предметом вдохновения для художников.  Для русского человека морская тематика в живописи, безусловно, связана с именем Ивана Айвазовского, произведения которого хранятся и в Музее изобразительных искусств РК. Каждая картина  мастера, это не только отражение переживаний и чувств художника, а еще и артефакт истории. Ведь у каждого корабля, изображенного на картине, есть свое имя, порт прописки, своя карта путешествий. Не случайно, интерес к этим произведениям, появился у учащихся Петрозаводского президентского  кадетского училища. В рамках проектной деятельности, они решили исследовать корабли, изображенные на полотнах Айвазовского.

Кадеты Егор Смирнов и Святослав Яновский изучали историю военно-морского флота России, знакомясь с полотнами Ивана Константиновича Айвазовского, представленными в музее. Под руководством педагогов ППКУ они детально рассматривали произведения живописца, анализировали сюжетную линию, пытались выяснить типы парусных боевых кораблей, изображённых на картинах. Куратором со стороны музея выступила, старший научный сотрудник Наталья Санина, которая провела экскурсию по экспозиции и предоставила ряд материалов для дальнейшей самостоятельной работы.

Результаты проведенной работы оказались любопытными и в чем-то неожиданными.  Настойчиво и увлеченно кадеты выясняли интересные факты биографии художника, его особенности работы над картинами, причастность к событиям военно-морской истории России. Так же,  на основе материалов, предоставленных музеем, удалось сопоставить типы, время эксплуатации кораблей, предположить их имена! Например, фрегат Черноморского флота, изображенный на картине «Феодосия. Восход солнца»,  мог называться «Мидия» или «Флора», а галиоты на картине «Приезд Петра I на Неву» могли иметь название «Соль» и «Курьер»!

Можно отметить, что эти  исследования могут  в дальнейшем стать материалом для проведения  музейных экскурсий  и уроков.  Музей,  активно  участвуя в партнерских проектах, надеется на дальнейшее сотрудничество с кадетами в рамках исследовательской деятельности!

Этот проект учащихся стал победителем V Всероссийской детской исследовательской конференции учащихся «Наследие М.А. Балакирева: через века!» (г. Петрозаводск) в номинации «Лучшая исследовательская работа», а так же была отмечена дипломом за III место на заочном этапе «II Арктических Нахимовских чтений», проводившихся на базе филиала ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище Министерства обороны Российской Федерации» (г. Мурманск).

 

Поделиться: