Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Петрозаводский опыт музейной педагогики в художественном музее

alt

26 января в Музее изобразительных искусств Республики Карелия прошла рабочая встреча педагогов, участвующих в реализации музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!». Воспитатели и учителя магнитных учреждений анализировали успешность реализации программы в г. Петрозаводске.
Одновременно встреча была подготовкой к видеоконференции с авторами программы из Санкт-Петербурга. Она запланирована на 6 февраля. Тему  виртуальной встречи сформулировали так:

 «Вопросы адаптации программ «Мир музея» и «Мы входим в мир прекрасного» в г. Петрозаводске». В нашем городе программа второй год проходит стадию апробации. Участниками в этом учебном году стали 22 учреждения,  70 специалистов (воспитатели и учителя), около 1400 детей.
Наиболее активные педагоги высказали готовность поделиться опытом работы и рассказать, как они решают вопросы, возникающие в их работе по музейно-педагогической программе. В свою очередь сотрудники Российского центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея обещали пригласить в свою аудиторию петербургских  школьников и показать фрагмент занятия  по программе.
К заявленной теме  видеоконференции проявили интерес сотрудники художественного музея из Казани. Они готовы принять участие в видео-сеансе, поскольку планируют подключиться к реализации программы в своем музее.
Ожидается, что видеоконференция пройдет в новом формате. Музеем будет опробована новая техническая возможность одновременного он-лайн подключения нескольких участников.

Поделиться: