Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытие выставки «Land и Art» Владимира Зорина

19 мая  в 20.30 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается персональная выставка петрозаводского художника Владимира Зорина «Land и Art». Впервые в музее будут столь объемно представлены ленд-арт проекты, реализованные автором начиная с 2000 года в России, Финляндии и Норвегии. Среди них «Прорастание» (Калининград), «Дом ветра» (Ии, Финляндия), «Опасно для жизни!» (Халиконлахти, Финляндия), «Знаки», (Заонежье) и многие другие.

Владимир Зорин — один из крупнейших художников Петрозаводска, и единственный в Карелии художник лэнд-арта, фокусирующий внимание на взаимодействии мира природы и мира цивилизации. Неизменно этот процесс взаимовлияния, подчас совершенно незаметный и происходящий где-то в глубинах земли, порождает некий третий, «серединный» мир. Этот мир будет иметь особенные свойства: и цивилизации, и природы. Каким он будет? Ответом на этот вопрос и является визуальное представление художника.

Главным событием выставки станет первый показ ленд-арт проекта «Изменение», в котором автор визуализирует результат взаимовлияния цивилизации и природы.

Особенностью многих лэнд-арт проектов Владимира Зорина, его узнаваемым почерком является использование флуоресцентной пленки, как символа сегодняшнего дня. Чаще всего художник сочетает пленку с природными объектами и материалами – камнем, водой, деревом. По словам самого автора: «Ленд-арт – не комфортное искусство в позолоченной раме…». В большинстве своем работы создаются в труднодоступных для человека уголках природы: на скалистом острове в Норвежском море, малолюдном берегу Онежского озера, суровых камнях Белого моря…

В отличие от традиционных видов искусства, лэнд-арт художник не переносит увиденное на холст, например, изображая пейзаж, а сам этот пейзаж и создает…

Выставка будет открыта с 19 мая по 17 июня 2012 г.

Стоимость билетов на странице выставки

Поделиться: