Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Открытие выставки «Фолке Ниеминен и круг его друзей»

Куратор выставки - Людмила Соловьева

Куратор выставки - Людмила СоловьеваНа выставкеНа выставке

В Музее изобразительных искусств Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «Фолке Ниеминен и круг его друзей». Несмотря на раннее время — 12 часов дня, на открытие пришло множество гостей, среди них: карельские художники, музыканты и композиторы, близкие и друзья Фолке Ниеминена.  Царила дружеская атмосфера, сопровождаемая звуками арфы и рояля. Вдохновенно рассказала о жизни и творчестве Фолке Ниеминена куратор выставки Людмила Соловьева.

Раскрыть мир человека, его тайну, его внутреннюю красоту, духовную наполненность, его радости и переживания – эти задачи постоянно ставил перед собой Фолке Ниеминен, один из крупнейших портретистов Карелии и России. И в своем творчестве и, в своей активной общественной деятельности Фолке Эйнович всегда старался увидеть, раскрыть и поддержать что-то новое, он был щедр на похвалу, на доброе слово, на общение с творческими людьми. Художник-интеллектуал, человек широчайшей эрудиции, кругозора, бесконечно любящий музыку, литературу, театр, постоянно деятельный, увлеченный – таким он остался в памяти многих, кто его знал.

Выставка занимает 7 залов второго этажа музея. Экспозиция разделена на две логических части: в одной представлено портретное творчество Фолке Ниеминена; в другой – произведения его друзей – ведущих мастеров ленинградской живописи 1960-1990-х годов, объединившихся в 1972 году в группу «Одиннадцати». Ведь в действительности Фолке Ниеминен для Музея изобразительных искусств РК был не просто художником. Помимо этого он внес неоценимый вклад в собирательскую деятельность музея. Личная дружба и постоянное творческое общение с ведущими художниками Ленинграда способствовали формированию коллекций отечественного искусства. Сотрудники музея были частыми гостями в мастерских Александра и Валерия Трауготов, Крестовского, Шаманова, Егошина, Тюленева и других мастеров. При активном участии и содействии Ниеминена в музее сформирована уникальная коллекция живописи знаменитой группы «Одиннадцати», которая является сегодня гордостью музея. Большинство работ этой коллекции составляют отдельный раздел постоянной выставки.

В каждом разделе экспозиции установлены мультимедиа-стенды, на которых демонстрируются слайд-фильмы, рассказывающие через фотографии и репродукции о жизни и творчестве Фолке Ниеминена (особое внимание обращено на поздний период: с 1983 года и до конца своих дней художник   жил и работал в Финляндии), а также о деятельности ленинградской группы «Одиннадцати».

Выставка – дань уважения и памяти этому уникальному художнику и человеку.

Выставка работает до 12 февраля 2012 ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00

Поделиться: