Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Музей приглашает на свидание… с Петрозаводском.

26 октября 2012 г. в 16:00 в Музее изобразительных искусств Республики Карелия открывается выставка произведений  Валентины и Сергея Чинёновых «Свидание с Петрозаводском». Экспозиция разместится в 3-х залах. На ней будет представлено свыше 50 графических работ, созданных художниками на протяжении нескольких десятилетий, начиная с конца 70-х гг. XX в.

Супруги Чинёновы широко известны как графики, художники книги, работающие в бытовом и историческом жанрах,  пейзаже, натюрморте. Значительная часть произведений, создана в соавторстве. Работы выполнены  в смешанной технике: акварель, темпера, гуашь, белила.

Чинёновы – участники республиканских всероссийских и международных выставок, с 1980 г – Члены Союза художников. В настоящее время, супруги  постоянно проживают в Псковской области. Работы художников представлены в собраниях музеев Карелии, частных коллекционеров России, США, Финляндии, Швеции, Норвегии. В фондах Музея изобразительных искусств РК  хранится свыше 40 графических листов авторов – часть из них также будет представлена на выставке.

Выставка продолжает цикл «Из истории музея: люди и коллекции», посвященный людям, которые внесли весомый вклад в формирование коллекций Музея изобразительных искусств РК.

Поделиться: