Онлайн-консультирование — новинка в реализации музейно-педагогической программы «Здравствуй, музей!»

6 февраля состоялась видеоконференция по вопросам организации музейно-педагогической деятельности по программе «Здравствуй, музей!». Целью видеоконференции было осуществление дистанционной методической поддержки для музейных сотрудников и педагогов образовательных учреждений г. Петрозаводска сотрудниками Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея. В сеансе видеосвязи со стороны Санкт-Петербурга участвовали члены авторского коллектива программы: Столяров Б.А., заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея, Бойко А.Г., заведующий сектором музейно-педагогических технологий, Лузе О.Р., с.н.с., методист Центра, Гольтякова Л.А., с.н.с., методист Центра.

Участники конференции стали свидетелями проведения урока «Проявление наших чувств» по теме «Мир наших чувств». Учитель 1 класса гимназии при Русском музее Костенкова О.В., кстати, наша землячка из Кондопоги, рассказала детям об эмоциональных состояниях человека, внешних признаках проявления наших чувств, о разнообразии вариантов их проявления. Ребята рассматривали электронные иллюстрации, прилагающиеся к этому уроку в учебно-методическом сопровождении курса. В обсуждениях они высказывали свои собственные предпочтения, ассоциации, мнения. Дети выполнили графическое задание в тетрадях для творческих работ. Первоклассники перед камерой вели себя очень естественно. Учителя из Петрозаводска отметили для себя несколько важных профессиональных моментов и связок-переходов между частями открытого урока.

После виртуального занятия авторы программы провели консультацию для карельских учителей. В реализации программы важно определить предполагаемые результаты курсов для начальной школы «Учись смотреть и Видеть», «Введение в музей», вникнуть в целеполагание, содержание, освоить методическое сопровождение Тетради для творческих работ. Введение регионального компонента в содержание курса поможет петрозаводским школьникам глубже постичь основы художественной культуры края и родного города.

Для наших педагогов было значимо внимание авторов программы Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея к их работе. В Петрозаводске 33 класса начальной школы занимаются по этой программе. 15 учителей присутствовали на видеоконференции. Музей изобразительных искусств Республики Карелия выражает благодарность администрациям школ, направившим своих сотрудников на виртуальный открытый урок.

Online консультации по музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!» в формате видеоконференции проходили в Музее изобразительных искусств РК впервые. В конце февраля планируется проведение виртуальной встречи карельских воспитателей с петербургскими авторами курса для дошкольников.