Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Окунитесь в детство на выставке «88 зайцев» с иллюстрациями Ю.Васнецова

С 30 ноября  2018 года в Музее изобразительных искусств Карелии открыта выставка «88 зайцев».

На выставке экспонируются замечательные произведения Юрия Васнецова, известного  художника, иллюстратора детских сказок, на которых выросло уже не одно поколение читателей.

Нарисованные им книжки остаются в памяти на всю жизнь. От них исходит  энергия добра и любви к малышам – его самым важным читателям. Художник считал, что ребенка нельзя пугать книжкой. Поэтому  медведи,  волки и лисицы —  все совсем не страшные.  Ю.Васнецов идет вслед за текстом сказок, но всегда придумывает какую-то очаровательную деталь. Так, например,  косолапый медведь  не разрушают теремок, а устраивает в нем праздник, а в другой работе лесные зверята усердно учатся читать по азбуке, которую принес им большой, добрый мишка.

На работы Ю.Васнецова можно смотреть и смотреть. На шутливой выставке «88 зайцев» у нас появилась возможность снова включить сказочную графику этого большого мастера в состав экспозиции. Но! Не на всех листах есть зайцы. Что за беда? Может быть, они просто временно спрятались и скоро снова появятся  в музее? Будем ждать!

На фотографиях: работы Ю.Васнецова из Фондов Музея ИЗО РК

Праздник в теремке.

Зайкина избушка.

Звери учатся.

Поделиться: