Один из красивейших дворцов Санкт-Петербурга – Аничков дворец

Один из красивейших дворцов Санкт-Петербурга – Аничков дворец в 1866 году стал резиденцией цесаревича Александра Александровича и цесаревны Марии Федоровны. Там родились их дети, там они росли и получали образование. После того как цесаревич в 1881 году стал императором Александром III, Аничков дворец сохранил свой статус «личной» императорской резиденции. Дворец был местом хранения собранных венценосной семьей произведений живописи и декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров, а также и творческого наследия самой Марии Фёдоровны.

Предметы из царской коллекции Аничкова дворца Санкт-Петербурга будут представлены на выставке «Императрица Мария Федоровна. Художник и коллекционер», которая откроется в музее 9 июня.