Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Один день — две выставки!

1 июня в 16:00 Музей изобразительных искусств Республики Карелия открывает сразу две важные выставки — «Искусство края белых ночей» и «Императрица Мария Федоровна — августейшая художница».

Выставка «Искусство Края белых ночей» включает избранные произведения карельских художников ХХ века, которые предстанут в сочетании с авторскими работами современных мастеров декоративно-прикладного искусства из Карельского колледжа культуры и искусств, который отметил в марте 2012 года 20-летие своего художественного отделения. Перед зрителем на выставке предстанут два различных, абсолютно самостоятельных, но в то же время являющихся важнейшими составляющими культуры Карелии явления. Изобразительное искусство, основанное на глубоком знании поэтического фольклора и истории края, и современное декоративно-прикладное искусство, развивающее традицию в предметах материальной культуры.

Музей изобразительных искусств Республики Карелия – единственный в мире, где находятся три работы императрицы Марии Федоровны, супруги Александра III, – это два натюрморта и акварельная работа «Скряга». Они поступили в фонды музея в начале 1960-х годов и в течение многих лет неоднократно экспонировались на различных выставках. Все они будут представлены на выставке «Императрица Мария Федоровна — августейшая художница». Августейшая художница вместе со своим супругом императором Александром III собрала коллекцию живописных произведений известных русских мастеров – И. Айвазовского, А. Мещерского, А. Боголюбова, М. Боткина, А. Писемского и других в Аничковом дворце – личной резиденции супругов в Санкт-Петербурге. Сегодня эти произведения являются гордостью коллекции русского искусства Музея изобразительных искусств Республики Карелия.

Поделиться: