Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

«О радости земной»

8 ноября в Центральном Выставочном зале «Манеж» открывается мемориальная выставка произведений Завена Аршакуни с участием работ из фондов Музея изобразительных искусств РК.

Завен Аршакуни (13.05.1962 — 2.11.2012) – художник самобытного яркого дарования, всегда узнаваемый и темпераментный. Он был активным участником «Группы одиннадцати», ставшей символом свободы «шестидесятников»,  свободы творчества и независимости в выборе изобразительных средств.  В 1972 году в Выставочном зале ЛОСХа на Охте состоялась скандальная выставка «Группы одиннадцати», в которой приняли участие Аршакуни, Егошин, Тюленев, Ватенин, Антипова, Тетерин и другие молодые художники, бросившие вызов литературности и идеологии и проявившие интерес к «веществу искусства».

На особенности творчества проливают свет и факты личной биографии. Он родился в Ленинграде в начале тридцатых годов (1932 г.). Светлая мелодия детства оказалась прерванной июнем 1941 года. Пережив самые тяжёлые месяцы блокады,  художник потерял мать. Попав в детский дом, начал, по существу, с десяти лет самостоятельную жизнь. В нелёгкие послевоенные годы З. Аршакуни учился в Средней художественной школе при Российской Академии художеств и в Институте имени Репина. Период творческого становле­ния художника пришелся на 1960-е и совпал с так назы­ваемой «оттепелью». Это было время возвращения из небытия художественного насле­дия 1910-1920-х. Вновь можно было увидеть выставки произведений К.Малевича, Н. Гончаровой, М. Шагала. На формирование собственного творческого кредо повлияло переосмысление творческого наследия мастеров прошлого: открытие образцов пластического синтеза, повышенной живописной экспрессии в искусстве Древней Руси, в русском искусстве 1920-х и 1920-х годов, знакомство с М.Сарьяном.

В коллекции Музея изобразительных искусств РК Завен Аршакуни представлен тремя графическими и тремя живописными произведениями. Лишь две живописные работы будут экспонироваться в Манеже: «Окно» и «Портрет художника Марины Азизян». Выставка продлится до 24 ноября 2012г.

Поделиться: