О присуждении Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства

Государственная премия Российской Федерации в области литературы и искусства 2016 года присуждена ПИОТРОВСКОМУ Михаилу Борисовичу за вклад в сохранение отечественного и мирового культурного наследия.

Михаил Борисович Пиотровский – Генеральный директор Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург), член-корреспондент Российской академии наук, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, председатель Союза музеев России и автор более 250 научных работ по истории и культуре Ближнего Востока, истории ислама. Возглавляет Государственный Эрмитаж с 1992 года. За этот период осуществлён масштабный проект реконструкции музея: завершено строительство первой очереди открытого фондохранилища в Старой Деревне, реконструировано и передано музею Восточное крыло здания Главного штаба, создана галерея актуального искусства, открыты филиалы музея в городах России, выставочные центры Эрмитажа за рубежом. Плодотворно сочетая сохранение исторических традиций с инновациями, М.Пиотровский способствовал превращению Эрмитажа в один из современных научных, культурных, образовательных центров мирового значения.

Сотрудники музея от всей души поздравляют Михаила Борисовича с заслуженной наградой!