Новые усыновители картин

Калевала – это эпическая поэма, созданная финским ученым и поэтом Элиасом Лённротом (1802-1884) на основе древних рун (песен) карельского и финского народов. С 1828 по 1845 годы Элиас Лённрот совершил одиннадцать путешествий в глубь Финляндии и Карелии, встречался с многими талантливыми рунопевцами, записал от них сотни древних стихов и в 1849 году издал в Финляндии книгу «Калевала. Сложно переоценить значение «Калевалы» как памятника эпической поэзии. Помимо прочего, «Калевала» — это связующее звено между прошлым, настоящим и будущим карело – финского этноса, источник исторической памяти, содержащий в себе культурный код, посредством которого культурная жизнь нации сохраняет непрерывность, последовательность и единство.

Юфа Тамара Григорьевна. Род. 1937. Сюятар. 1962

юфа

Юфа Тамара Григорьевна. Род. 1937. Лоухи, ее дочь и Илмаринен. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966

С момента выхода книги в свет,  к ней обращались художники разных стран.  Около 700 произведений книжной и станковой графики карельских, российских и зарубежных авторов  составляют «Калевальскую» коллекцию музея. Собрание  Музея изобразительных искусств Республики Карелия имеет огромное значение для постижения и популяризации эпоса «Калевала», являющегося национальным   культурным наследием карело–финского этноса.

юфа

Юфа Тамара Григорьевна. Род. 1937. Еуокахайнен и его сестра. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966

Музей изобразительных искусств Республики Карелия выражает искреннюю благодарность за участие в акции «Усынови картину» и оказанную помощь по оформлению в новые рамы работ из «Калевальской» коллекции музея.

юфа

Юфа Тамара Григорьевна. Род. 1937. Калевальцы едут за Сампо. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966

юфа

Юфа Тамара Григорьевна. Род. 1937. Мать Лемминкяйнена у мертвого озера. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966

Благодаря директору Фоминой Марине Викторовне и коллективу преподавателей МОУ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 5 ИМЕНИ ГЕНЕРАЛА В.А. ФРОЛОВА» в лице: Митроченковой Нины Ивановны, Резниченко Ренаты Иосифовны, Мягковой Ольги Валентиновны, Софроновой Ирины Борисовны, Лазаревой Нины Юрьевны, Оньшиной Елены Геннадьевны, Дигтяр Елены Павловны, Сидоровой Татьяны Васильевны, Васильевой Елены Евгеньевны, Подольской Людмилы Васильевны, Коргонен Анны Васильевны, Мошниковой Натальи Владимировны, Гайнановой Сабины Ринатовны, Гаспоровой Галины Юрьевны, Кретовой Елены Валерьевны, Байковой Людмилы Константиновны, Высоцкой Полины Андреевны, Ридаль Елены Анатольевны и Мугачевой Ирины Владимировны свою драгоценную огранку получил один из бриллиантов «калевальского» цикла 1960- х годов, станковая графическая работа Тамары Григорьевны Юфа «Сюятар» 1962 г.

юфа

Юфа Тамара Григорьевна. Род. 1937. Илмаринен. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966

А благодаря Ракитину Владимиру Валерьевичу кандидату химических наук из г. Черноголовка  была оформлена серия иллюстраций Тамары Григорьевны Юфа к книге «Калевала». 1966 года.

По условиям акции «Усынови Картину» при экспонировании произведений «усыновители» будут поименованы в этикетаже, а их имена будут внесены в книгу благодарений музея.

Юфа Тамара Григорьевна. Род. 1937. Айно. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966

Музей желает благодарителям успехов во всех начинаниях, благополучия, процветания,  и надеется на дальнейшее сотрудничество в деле сохранения культурного наследия музейного фонда Российской Федерации.

юфа

Юфа Тамара Григорьевна. Род. 1937. Лемминкяйнен и мать. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966

юфа

Юфа Тамара Григорьевна. Род. 1937. Вяйнемейнен играет на кантеле. Иллюстрации к книге «Калевала». 1966