Новая «одежда» для «усыновленной» картины Олега Лебедева

Посещая выставки, любуясь прекрасными произведениями искусства — графическими работами или произведениями масляной живописи, и восхищаясь красотой колорита художников, манерой живописи, тонкостью и нюансами моделировок форм, гости Музея не часто обращают внимание на оформление работ. А ведь правильно подобранная рама становится неотъемлемой частью работы!

Старые мастера были очень внимательны к рамам, учитывали их воздействие в процессе работы, иногда даже писали в готовом обрамлении, считаясь с определенным тоном и декоративным ритмом рамы. Поэтому композиции старых мастеров очень выигрышно смотрятся именно в первоначальных, авторских рамах. Такие рамы стараются сохранить на долгие годы, реставрируют, аккуратно перевозят.

Существует выражение «одеть картину», то есть придать произведению полноценность восприятия, законченный вид.
На фотографиях показан процесс подбора рамы для недавно усыновленной картины Олега Лебедева «Прогулка».

Музей изобразительных искусств РК выражает искреннюю благодарность «усыновителям» — одноклассникам О.Лебедева, а также «Багетному салону на Правде» в лице Вадима Юртаева за оформление картины, профессионализм, любовь к делу и искусству, аккуратность и внимательное отношение!

Остальные картины, которым также требуется обновление, можно посмотреть здесь.

Информацию по «усыновлению» картин можно получить по телефону (8142)77 34 35, куратор проекта Сергей Павлович Ларионов.

Статьи по теме:

13 апреля — День мецената и благотворителя в России

Картина Олега Лебедева «Прогулка» объединила его одноклассников 51 год спустя!