Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Ночь музеев позади

нарядный музей

Вот и прошла самая яркая ночь в году – НОЧЬ МУЗЕЕВ – 2012, которая опустилась на город сразу после международного дня музеев – в субботу 19 мая. Погода была чудесная, сборная России по хоккею в этот день одержала победу в полуфинальном матче чемпионата мира, поэтому поводов провести весело ночь было много!

Музей изобразительных искусств РК по традиции распахнул свои двери в 18.00 под звонкие звуки трубачей из Петрозаводской консерватории и не мог сдерживать поток посетителей аж до часу ночи.

нарядный музей

С каждым годом программа мероприятий становится все интереснее и насыщенней, порой гости музея даже не знают, как успеть везде побывать – концерты, мастер-классы, выставки, интерактив – голова кругом!

Музей старается учесть интересы разной публики – концерт солистов Музыкального театра – для любителей оперы, выступление танцевального ансамбля «Ритм» зажгло публику так, что после концерта все выходили пританцовывая, финальный аккорд фолк-группы Sattuma в полночь не оставил равнодушным молодежь!

Ритм-шоу

"Веселые маски"

На мастер-классе по изготовлению веселых масок не было свободных мест уже задолго до начала, а поклонники Маргариты Юфа с большим удовольствием пробовали себя в графике, рисуя гелиевыми ручками «Флюгер над городом». Сенсацией стал мастер-класс Егора Кукушкина «скотч-фантазия под открытым небом», который проходил в музейном дворике. Участников было более 60, а могло быть гораздо больше, но билетов просто не хватило! Дети и взрослые с азартам и блеском в глазах творили картины по мотивам Ван Гога, Модильяни и Моне прямо из скотча. Командный дух и креативный подход позволили создать настоящие шедевры, которыми восхищались всю ночь гости музея.

Мастер-класс "Скотч-фантазия" Мастер-класс "Скотч-фантазия"
Мастер-класс "Скотч-фантазия" Мастер-класс "Скотч-фантазия"

Триумфальным стало открытие персональной выставки Владимира Зрина Land и Art, на которой представлены различные инсталляции и объекты, сделанные из природных и искусственных материалов. Не смотря на то, что выставка «Ребята и зверята» была открыта еще в марте и уже близилась к своему завершению, ее посетило  более 4 тысяч человек!

Экскурсия по выставке "Ребята и зверята"

В 21 веке не возможно без информационных технологий и интерактива – ночью в музее можно было любоваться видами Германии в кинотеатре, «слетать» в галактику народного искусства Карелии на сеансе «Мультиполотенце»,  проникнуть внутрь картины с помощью виртуального путешествия по дворцам русского музея, а также поиграть в компьютерную игру «Ровесники».

Игра "Ровесники"

Не скучали гости и в фойе музея, где была организована ярмарка-продажа « Влюбленные в hand made», фейс-арт студия,  а также перформанс Анны Пехконен – SNOWBALLS, как способ обратить внимание людей на проблемы глобального потепления.

Перформанс "Snowballs"

Более 8 000 посетителей за ночь, более 20 мероприятий, тысячи улыбок, море прекрасного настроения – вот итог этого замечательного праздника! Спасибо всем, кто был с нами в эту ночь!

Поделиться: