Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

Неожиданные встречи в музее

 

В конце мая в  Музее изобразительных искусств РК произошла необычная встреча. В  залах музея появился удивительный человек, Михаил  Попов, в 60-е годы известный в Карелии спортсмен, чемпион Карелии по классической борьбе!  Его скульптурный портрет уже  много лет находится в залах музея. В 1966 году портрет создал Лео Фомич Ланкинен — скульптор, живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник РСФСР, член-корреспондент Академии художеств СССР (1973), действительный член Академии художеств СССР (1986).

Сравнивая  человека и его портрет, поражаешься, насколько скульптор смог точно уловить черты лица, особенности характера и, даже, профессиональной деятельности. Он лепил только головы, иногда бюсты, но так умел передать индивидуальность человека, что его мастерству удивлялись даже его коллеги, профессиональные скульпторы.

Рассматривая свой собственный портрет, Михаил Иванович, рассказывал о тех днях, когда было создан портрет,  об общении со  скульптором,  с увлечением рассказывал о своей спортивной судьбе и жизни  после спорта и, казалось, что с тех пор, он ничуть не изменился!

«В «Портрете спортсмена Миши Попова» черты простого лица крупного, хорошо тренированного человека гармонизированы, освещены малозаметной улыбкой. За эту скульптуру и ряд других из серии «Наш современник» Лео Ланкинену в 1967 году Академией художеств была присуждена Золотая медаль (позже Академия избрала ваятеля членом-корреспондентом, а затем и действительным членом), в 1969 году скульптор получил Государственную премию РСФСР им. Репина».

По воспоминаниям Лео Ланкинена: «Мной вылеплен портрет спортсмена Миши Попова. Мы с ним жили недалеко друг от друга,  но лично знакомы не были. Я наблюдал за ним года два. Он борец. Видел его на соревнованиях и победителем и побежденным. Боролся он всегда мужественно, красиво, с большим достоинством. Таков этот спортсмен.  По образованию филолог. Решил, в конце концов, что я его не могу не вылепить. Познакомились, попросил его позировать. С трудом согласился – скромен и очень занят. Договорились только тогда, когда я сказал, что ему нужно придти ко мне в мастерскую всего раза два-три и постоять примерно по два часа. Когда же, Миша пришел, его портрет был уже готов. Нужно было только проверить и уточнить характерные детали лица. Я считаю, что портрет конкретного человека должен быть похожим не только внутренне,  по характеру,  но и внешне, чтобы можно было узнать его с первого взгляда».

Сотрудники музея выражают искреннюю благодарность Михаилу Ивановичу и желают ему доброго здоровья и хорошего настроения!

А все любители изобразительного искусства могут увидеть «Портрет Миши Попова», познакомиться с другими скульптурными портретами и живописными полотнами известных карельских авторов на экспозиции «Искусство Карелии XX века»!

Поделиться: