Набор участников в новый грантовый проект «ПРАВОСЛАВНЫЕ КАНИКУЛЫ»

Музей изобразительных искусств Республики Карелия во второй раз стал победителем международного конкурса малых грантов «Православная инициатива 2017». Финансирование в размере 119 тыс. руб. выделено Фондом «Соработничество» на проект «ПРАВОСЛАВНЫЕ КАНИКУЛЫ», который позволит в партнерстве с православной церковью и социальноориентированными организациями создать среду для возрождения и укрепления духовно-нравственных ценностей через процесс познания основ православной культуры, праздников и традиций.

В рамках проекта в июле 2017 года будет проведено две смены пятидневной программы для 30 детей в возрасте 10 — 14 лет, которая будет включать цикл интерактивных теоретических и практических занятий на основе постоянной экспозиции Древнерусской живописи («Северных писем») 15-19 веков Музея изобразительных искусств Республики Карелия, компьютерный практикум, пленэры на свежем воздухе, экскурсию в кафедральный собор Александра Невского, вкусные обеды в кафе, а также увлекательную поездку в самую красивую деревню России — Кинерму, где участники посетят Часовню Иконы Божией Матери Смоленской (XVIII в.), а также попробуют свои силы в создании карельских пирожков — калиток! На подведении итогов проекта все студийцы получат дипломы!

О проекте будет издан информационный полиграфический буклет, а заметки можно увидеть в дневнике  на сайте музея http://artmuseum.karelia.ru.

Конкурс малых грантов «Православная инициатива – 2017» проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Победителями конкурса малых грантов стали 136 проектов из 46 регионов РФ и 2 стран ближнего и дальнего зарубежья, проект «Православные каникулы» — единственный в Карелии.

Партнеры проекта: Православный Приход Александро-Невского кафедрального собора г. Петрозаводска, Общественный Фонд поддержки карельского культурного наследия Республики Карелия (д. Кинерма), Министерство культуры Республики Карелия

Подать заявку на участие можно до 5 июля 2017 года.Организационный сбор — 1000 руб./чел.

Смена №1 (10 — 14.07, время 10.00-16.00), Смена №2 (17 — 21.07, время 10.00-16.00)

15.07 — общая поездка в деревню Кинерма

Руководитель проекта: Козловская Наталья Владимировна

Тел. 78-40-03, Моб. тел. +7 921 220 56 56, e-mail: kozlovskaya@artmuseum.karelia.ru