Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

#МузейнаяНеделя продолжается! Тема дня — #HeritageMW: За кулисами музея

Музей — это не только выставочные залы и увлеченные экскурсоводы. Это еще и тысячи предметов, которые нужно хранить, оберегать и вести строгий учет. И всё это происходит в Фондохранилище, а отвечают за это Хранители!

С 1971 года Фондохранилище Музея ИЗО РК находилось в цокольном этаже жилого дома, со всеми вытекающими проблемами: аварии на коммунальных сетях дома, прорывы канализации, подтопление грунтовыми водами, борьба с плесенью и грызунами. И это лишь неполный список бед, с которыми приходилось бороться сотрудникам Музея.
В 2018 году наши сокровища наконец получили новое достойное место жительства — Музею было выделено отдельное здание под Фондохранилище.
С декабря 2017 года в Музее началась подготовка к перемещению музейных предметов и музейных коллекций в новые Фонды. Перемещение музейных коллекций — это масштабный и сложный процесс. Музейные фонды насчитывают более 16 000 разнообразных по видовому и жанровому составу музейных предметов. И каждому из них, от крошечного до самого большого, уделяется особое внимание. Мы должны минимизировать все возможные риски, учесть и исключить любую возможность вреда, обеспечить максимальную безопасность на протяжении всего процесса перемещения.
На сегодняшний день значительная часть музейных коллекций уже обрела новый дом и размещена на новых местах хранения. Но впереди еще огромная работа по перемещению памятников, по организации фондовой топографии, по контролю и нормализации режимов музейного хранения.
Надеемся, что к 1 июня 2018 года коллекции будут полностью перемещены в новое Фондохранилище, а мы начнем принимать поздравления с новосельем!

 

Поделиться: