Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

#МузейнаяНеделя продолжается! #ProfessionsMW: Самая «невидимая» музейная профессия

Картины, как и люди, стареют и теряют свою первозданную привлекательность: повреждается красочный слой, разрушаются основы и рамы…
В музейном мире есть люди редкой и сложной профессии – художники-реставраторы, главная цель работы которых состоит в преодолении губительного воздействия времени на музейные экспонаты и максимальном продлении их жизни. Иконы, старинные картины — очень ранимые произведения и страдают своими «болезнями». Реставратор, как доктор, стремится им помочь. Написанные на дереве, иконы особенно чутко реагируют на изменения влажности окружающей среды. При высыхании и сжатии доски грунт отслаивается от ее поверхности, а затем осыпается вместе с красочным слоем.

Несмотря на то, что специальность именуется «художник-реставратор», это ни в коем случае не означает, что современный специалист должен восстановить первоначальный вид памятника, как он выглядел непосредственно после создания. Это в принципе невозможно. Главное для реставратора — выявить и сохранить то, что осталось от оригинала. Иногда это лишь небольшие фрагменты, но они сохраняют неповторимость древности, вызывают у зрителей и специалистов доверие как подлинные свидетельства стиля определенной эпохи.

На протяжении многих лет художником-реставратором Музея ИЗО РК является Александр Иванович Байер. Помимо икон из Фондов нашего Музея, А.Байер спасал шедевры из Успенского собора (г.Кемь), Крестовоздвиженской церкви (г.Петрозаводск), Преображенской церкви (Кижи).

Среди произведений живописи из собрания Музея ИЗО РК А.Байером были отреставрированы известные всем произведения «Портрет Петра I» Августа Толяндера, «Петр I с аллегорической фигурой Минервы» неизвестного русского художника, «Портрет дочерей Петра I — Анны и Елизаветы», целая серия работ Михаила Цыбасова, ученика Павла Филонова.

А. И. Байер не только реставратор-практик, он по своей природе исследователь и экспериментатор. Им был освоен метод реставрации икон с помощью отслоения поздней поновительской живописи от оригинала, а также опробована своя методика выправления деревянной основы древних икон.

Сейчас в Музее ИЗО РК проходит выставка реставрационных открытий А.И.Байера «ВОЗРОЖДЕННЫЕ ШЕДЕВРЫ», на которой гости музея смогут познакомиться с шедеврами, спасенными талантливым мастером!

Поделиться: