Перейти к содержимому

Музей изобразительных искусств Республики Карелия

#МузейнаяНеделя и тема дня #CityMW: Наш дом на площади.

#МузейнаяНеделя продолжается! Тема дня — #CityMW: история зданий и городов, где находятся учреждения культуры.

НАШ ДОМ НА ПЛОЩАДИ

Сегодня Музей изобразительных искусств иногда называют «Музей на Кирова», а наш официальный адрес — город Петрозаводск, проспект Карла Маркса, 8. Раньше это была Соборная площадь. А само здание Музея — это памятник архитектуры XVIII века.

В разные годы в этом старинном каменном особняке находились Народное училище, Олонецкая мужская гимназия, Публичная библиотека, Училище культуры и даже Дворец пионеров.

В 1785 году императрица Екатерина II утвердила план застройки города Петрозаводска, по которому недалеко от старых церквей предполагалось строительство большого каменного собора (духовный центр) и училища (центр образовательный). И обустройство площади началось с возведения здания учебного — Главного народного училища, а не со строительства собора. 21 апреля 1788 года в присутствии генерал-губернатора Т.И.Тутолмина и губернатора Чирикова очень торжественно с пушечной стрельбой, иллюминацией, балом Училище было открыто. В то время это было самое крупное во всей губернии каменное здание.

Позже в здании была открыта Олонецкая мужская гимназия, которую неоднократно посещали августейшие особы. В 1819 году в ней побывал император Александр I, в 1858 году Александр II, в 1863 году – цесаревич Николай Александрович в сопровождении генерал-адъютанта графа С.Г.Строгонова и выдающегося художника А.П.Боголюбова.

Среди выпускников Олонецкой мужской гимназии есть имена выдающихся людей, составивших славу русской отечественной истории: В.Г Бенедиктов (1807-1873), известный русский поэт, современник А.С Пушкина; В.А.Дашков (1819-1896), директор Московского Публичного и Румянцевского музеев, автор книги «Описание Олонецкой губернии в историческом, статистическом и этнографическом отношении», (СПб. 1842); В.Д.Поленов (1848-1927), художник, прославленный мастер русской живописи, Ф.Ф Фортунатов (1848-1914), крупнейший ученый-языковед, основоположник московской лингвистической школы. Имена В.Д.Поленова и Ф.Ф.Фортунатова увековечены на мемориальных досках, установленных на здании музея.

История здания тесно переплелась с судьбой города, и жители Петрозаводска любовно называют его «Домом на площади».
Символично, что именно в этом здании, в котором царит особая духовная атмосфера, был открыт в 1960 году Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

На фото: работа из Фондов МИИ РК «Вид на Соборную площадь», Чиненов Сергей. Виды Музея ИЗО РК

 

Поделиться: