Музей в 10 предметах: «Приезд Петра I на Неву» (1853)

царь Пётр, айвазовский

В собрании Музея изобразительных искусств Республики Карелия есть редкое для творчества великого мариниста Ивана Айвазовского историческое полотно «Приезд Петра I на Неву» (1853), на котором художник изобразил исторический момент осмотра царем Петром Алексеевичем и его приближенными берегов реки Невы для выбора места расположения будущей крепости.

Картина была написана к 150-летнему юбилею основания Санкт-Петербурга, однако историческая тема на полотне отступает на второй план, отдавая первенство пейзажу с разливом Невы и высоким облачным небом над ней. Иван Айвазовский мастерски передал особенную красоту северного ландшафта, в нетронутой еще природе которого угадываются знакомые силуэты будущего величественного города.

Ранее эта работа находилась в личной коллекции императорской четы Александра III и Марии Федоровны и украшала кабинет Марии Федоровны в Аничковом дворце.

Текст подготовлен Аллой Викторовной Мельниковой, хранителем коллекций «Древнерусское искусство» и «Русское искусство»